Вопросы оформления сделки по предварительному договору - включение задатка в текст договора и необходимость расписки
Как правильно оформить сделку по предварительному договору: внесение задатка пишется на отдельном листе или можно включить сразу в предварительный договор. Например так:
Покупатель передал Продавцу наличными деньгами такую-то сумму при подписании настоящего Договора.
Так можно или нет?
Расписка обязательна или нет?
Алена, добрый день! Для того чтоб предварительный договор был признан законным необходимо соблюсти требование закона по внесению существенных условий. В противном случае договор могут признать не заключенным. Задаток можно прописывать как в договоре так и отдельно. Необходимость расписки зависит от способа передачи денежных средств.