Севастополь, 28.03.2018, 09:31

Оспорит ли супруга отца завещание с передачей квартиры наследнику?

Вопрос №14040087 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2018, 09:31
Отец хочет написать на меня завещание и оставить квартиру мне. Но у него есть супруга 55 лет, может ли она оспорить завещание потом в суде? Имущество не совместно нажитое.
Лучший ответ
Рекомендуется

"...есть супруга 55 лет, может ли она оспорить завещание"-да, супруга имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве, таким образом часть наследства обязательно перейдет к ней...

28.03.2018, 09:34

Если на момент вступления в наследство его вдова будет дееспособна, и не будет являться инвалидом, то оспорить завещание очень сложно.

28.03.2018, 09:33

Квартира не совместное имущество, а от первой жены. И что значит не дееспособна? На сегодняшний день она пенсионерка.

28.03.2018, 09:48

Если собственником квартиры на сегодняшний день является Ваш отец, то он может завещать квартиру кому угодно. Но если на момент принятия наследства его вдова будет признана инвалидом, либо недееспособной, то в не зависимости от завещания она будет иметь право на долю в наследуемой квартире.

28.03.2018, 09:51

Как я вам и отвечал - его супруга, пенсионер, относится к группе нетрудоспособных, а значит имеет право на обязательную долю...

28.03.2018, 09:56