Асино, 28.03.2018, 10:38

Возможность выявления уголовного дела при проверке кандидата на должность муниципального служащего после 10 лет

Вопрос №14040256 из г. Асино
опубликован 28.03.2018, 10:38
Было заведено уголовное дело, но закрыто по примирению сторон или отсутствию состава преступления. Суда не было. Прошло 10 лет. При проверке прокуратурой на должность муниципального служащего выплывет ли этот факт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения! Вы написали "или"... В этом или и заключается ответ. Если уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, то ничего не всплывёт, а если по нереабилитирующему основанию, то может всплыть!

28.03.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ксения! Вы написали "или"... В этом или и заключается ответ. Если уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, то ничего не всплывёт, а если по нереабилитирующему основанию, то может всплыть!

28.03.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Хорошо, но если дело прекращено за отсутствием состава преступления, то привлечение останется в любом случае? Если прокуратура сделает запрос, получат ли они эти данные? Или все зависит насколько глубоко будут копать? Была смена фамилии и двух-паспортов.

28.03.2018, 11:47

Ксения! Если уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, то ВЫ СЧИТАЕТЕСЬ ЛИЦОМ, НЕ ПРИВЛЕКАЮЩИМСЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! (не путайте с судимостью, это разные вещи). Мне совершенно непонятно, почему проверять Вас будет именно прокуратура, если Вы устраиваетесь работать не в неё, а на должность муниципального служащего. Но любая проверка осуществляется при помощи запроса в ИЦ МВД РФ. Полная ли информация там? Нет. Бывает, что и на реально судимых приходит ответ, что не судим. Любая орфографическая ошибка при заполнении карточек приводит к такому результату, а безграмотность сегодня процветает! Очень редко, но бывает, когда приходят данные о другом человеке. Но это в случаях очень распространённых имён и фамилий, родившихся в крупных городах в один и тот же день. Например: Иванов Сергей Петрович, уроженец г.Москвы, родившийся 17 июля 1969 года. Если в этот день в Москве родилось двое Ивановых Сергеев Петровичей или даже больше, то возможны накладки. Исходная база система создана давным-давно при Советской власти, поэтому все новшества и модернизация вносятся в неё постепенно.

28.03.2018, 12:06