Возможно ли обжалование решения о признании физического лица банкротом, если исполнительные листы были изъяты у третьих лиц?

Могут ли лица, не участвующие в деле о банкротстве должника-физического лица, подать апелляционную жалобу на решение о признании этого должника банкротом, так как на основании этого решения финансовый управляющий должника изъяла исполнительные листы их Службы судебных приставов?

Лучший ответ

Добрый день. Согласно закону обжаловать решение суда могут лица, участвующие в деле и третьи лица, чьи интересы затронуты данным решением. Если по этим исполнительным листам Вы являетесь взыскателем, то Вы должны подать заявление о включение в конкурсную массу.

Здравствуйте, Татьяна!

Обжалованию подлежит только Решение о признании должника несостоятельным (банкротом)

Такое решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано лицами, участвующими в деле о банкротстве

Лицами, участвующими в деле о банкростве являются должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган.

Заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, или с нарушением установленного настоящей статьей порядка, подлежат возвращению (статья 60 Закона о банкротстве).

В Вашем случае вообще не вижу смысла подачи апелляционной жалобы, поскольку в обязанность финансового управляющего входит уведомление судеюных приставов о введении процедуры банкротства должника. А в обязанности судебных приставов входит направление всех исполнительных листов в адрес финансового управляющего.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.