Депортированная супруга с гражданством РФ и недвижимостью - что делать и куда обратиться?

Здавствуйте. Супруга депортировали из России в Казахстан в 2015 сроком на 10 лет. Подскажите пожалуйста... что можно сделать и куда обратиться. .. мы в законном браке, у нас двое несовершеннолетних детей, я и дети имеем гражданство Российской федерации. У супруга недвижимость в России.
Лучший ответ

Татьяна, кто высылал: суд или это решение правоохранительного органа?

Если суд, то обжаловать и ссылаться на указанные обстоятельства сейчас будет проблематично. Решение суда нужно было обжаловать своевременно (теперь срок пропущен и оснований для восстановления срока нет)

Если решение выносили правоохранительные органы, пускай он выпишет на Вас доверенность. На основании данной доверенности напишите заявление в орган УФМС на снятие запрета на въезд, так как указанные вами обстоятельства (супруга и дети) - это основания для снятия ограничения. Онование для обращения в данные органы-Постановление Правительства РФ от 14 января 2015 года N 12

Если откажут - подавайте в порядке ст.128-129 КАС исковое заявление и обжалуйте данный отказ. Срок в данном случае для подачи заявления - 3 месяца после отказа.

С уважением.

Здравствуйте, надо быо оспаривать решение суда в свое время, теперь уже весьма проблематично.

Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день. Если вопрос выезда к нему Вы не рассматриваете, то можете либо пытаться в течение 3-х месяцев оспорить его ограничение въезда в РФ (при наличии от него доверенности, т.к. этим может заниматься только сам иностранец). Обжаловать решение об ограничении въезда необходимо в судебном порядке в рамках КАС РФ.

Либо Вы также при наличии доверенности от иностранца можете просить отменить примененное ограничение въезда. Постановлением Правительства РФ от 14 января 2015 года N 12 должностным лицам ГУ МВД субъекта федерации, которые применили ограничение въезда, дано право отменять на будущее время ранее примененное ограничение.

Сам по себе факт нахождения в браке и наличие детей, в том числе несовершеннолетних никак не влияет на возможность депортации в случае нарушения вашим мужем законодательства России. Поэтому единственным способом решить проблему является обжалование в суд в порядке ст.218 Кодекса административного судопроизводства решения о его депортации.

То есть вашему мужу или его адвокату нужно обращаться в районный суд по месту нахождения органа, который принимал решение о депортации и обжаловать это решение. Конечно, это имеет смысл только в том случае, если решение о депортации было незаконным.

Здравствуйте. Депортацию иностранных граждан регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" согласно которому лица, которые подверглись депортации, не имеют право въезжать на территорию страны в течение времени наложения запрета на въезд, и соответственно ваша супруга не сможет въехать на территорию РФ.

Нужно было своевременно это обжаловать. Сейчас к сожалению уже ничего не сделаешь. Тут либо ждать 10 лет, либо переезжать в Казахстан. Других вариантов не вижу.