LSN Messenger
Москва, 28.03.2018, 15:25

Права пристава на отсутствие постановления о окончании производства - законно или нет?

Вопрос №14041405 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2018, 15:25
Имеет ли право пристав вобще не выносить (создавать) постановление о окончании производства? Пристав сказала, что может, якобы, это законно разве? Жалобу в прокуратуру написать, подействует или что посоветуете? Уже почти год тянется процесс или лежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В нашей стране, к сожалению, судебный пристав может себе позволить почти всё и ему за это ничего не будет - такая сложилась практика.

Выносить (создавать) постановление о окончании исполнительного производства судебный пристав обязан в соответствии с ФЗ-229 статья 46 и 47. Почитайте, там про это написано вполне понятным языком.

Если вкратце, то суть в следующем. Исполнительное производство заканчивается при полном или частичном его исполнении, при невозможности его исполнения, при банкротстве, при истечении срока исковой давности, при отзыве взыскателем, при смерти должника, при решении суда.

Все сроки и правила судебный пристав обязан исполнять как положено. Но в реальности - как получится. У судебных приставов большая загруженность по 5-7 тыс. дел, поэтому они могут просто физически не успевать за всеми делами уследить.

Что делать?

Написать жалобу главному судебному приставу на действие или бездействие Вашего судебного пристава и ждите ответ в письменном виде. Если после этого ситуация не измениться, то пишите заявление в суд.

Вообще, возьмите себе за правило общаться с судебными приставами в письменном виде и под запись диктофона. Это Вам поможет в решении конфликтных ситуаций.

28.03.2018, 17:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А за хамство могу на пристава в суд подать, может моральный выиграю?

...ещё и хамят! И форме разной.

28.03.2018, 17:45

Евгения! Вы живёте в России, а не в европейской стране - делайте выводы! Это первое.

Как доказывать будете в суде хамство судебного пристава? Своим честным словом? В Российском законодательстве отсутствует ответственность за хамство. Другое дело придать огласке общественности диктофонную запись Вашего разговора с судебным приставом, а лучше видео-запись! В суде данные записи нужно будет подтверждать экспертизой, что это не монтаж, а это дело дорогое и с большим количеством "неизвестных". А вот интернет - это другое дело, можно поднять народную волну и до президента дойдёт!

В нашей стране, к сожалению, судебный пристав может позволить себе многое и ему за это ничего не будет - такая практика сложилась. Ответственность судебного пристава перед законом ничтожна - он ведь "слуга государев"!

28.03.2018, 21:01