Договор аренды заключен на срок до одного года.
Сергей, пробирная палата не может требовать представить ей договор, оформленный именно нотариально. У нее нет таких прав и это требование противоречит гражданскому законодательству. Договор аренды заключается в простой письменной форме и не требует нотариального заверения.
Видимо, вы не совсем правильно поняли требование пробирной палаты. Она требует представить ей не нотариально оформленный договор, а нотариально оформленную копию договора аренды. Отнесите нотариусу договор аренды и попросите сделать его нотариальную копию. Эту копию и отнесите в пробирную палату. Уверен, вопросов у ее представителей к вам не будет.
Сергей, добрый день! Нотариус прав. Договор аренды имущества (в Вашем случае, нежилого помещения) не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и совершается в простой письменной форме.
Гражданский кодекс:
Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
С уважением,
Харченко О.В.