Можно ли лишить права собственника автомобиля за нарушение ПДД, если он никогда не ездил на этом транспортном средстве?
Здравствуйте Елена!
Лишение права управления транспортными средствами, в соответствии с Административным Законодательством - Кодексом об Административных Правонарушениях (КоАП РФ), возможно только в отношении лица, управлявшего транспортным средством и нарушившим Правила Дорожного Движения (ПДД РФ).
Однако Административное Законодательство, предусматривает наказание и за нарушение требований ПДД РФ, зафиксированных с помощью фото или видеофиксации.
В этом, случае в адрес нарушителей приходят, так называемые в народе - "письма счастья"
Данные "письма", естественно приходят на имя собственника транспортного средства, так как видео-или фотофиксация фиксирует лишь марку автомобиля и его государственный регистрационный номер, по которому устанавливается собственник автомобиля, и на его адрес высылается письмо о совершенном правонарушении.
Чтобы, собственнику, не лишится права на управления транспортными средствами, ему нужно доказать, что в момент совершения правонарушения, он не управлял своим транспортным средством, и предоставить соответствующие документы, о передачи своего автомобиля - другому лицу, с указанием его места жительства, или заявить о его незаконном завладении (угоне).
Удачи, Вам Елена!