Что лучше отказаться от иска (нет возможности заплатить компенсацию наследникам) или просто проиграть в суде?

Лучший ответ

Здравствуйте. По сути отличия здесь всего два. Первое - в случае отказа от иска Вам из федерального бюджета в соответствии с Налоговым кодексом РФ пошлину вернут, а в случае проигрыша дела Вы ее потеряете. И второе - в случае проигрыша Вами дела выигравшая сторона получит право взыскать с Вас все расходы, которые она понесла в связи с наймом судебного представителя, тогда как в случае отказа от иска такое не сработает.

Спасибо за объяснение!

Это правда?

При отказе истца от иска полностью и принятии его судом прекращается производство по делу, однако такое процессуальное действие в случае его принятия судом всегда влечет ряд неблагоприятных последствий для истца:

1) Все судебные расходы, понесенные истцом при обращении в суд за защитой нарушенных прав и законных интересов (расходы на оплату государственной пошлины, расходы на оплату услуг представителя в суде, расходы на экспертизу), компенсированы не будут;

2) Кроме того, истцу придется возместить ответчику понесенные им расходы в связи с предъявленным иском. Расходы ответчика, понесенные им во время судебного процесса, могут оказаться значительными (расходы на оплату услуг представителя, на оплату экспертных заключений, на проезд ответчика до места нахождения судебной инстанции и другие);

3) Помимо финансовых неблагоприятных последствий для истца, связанных с отказом от иска и заметных тотчас же, следует помнить и о другом неблагоприятном последствии в перспективе.

Добрый день. Да действительно все так и есть и даже больше, при отказе от иска Вы не сможете повторно обратиться в суд по тому же вопросу к тем же лицам.