Мошенники открыли фирму со мной в качестве номинального директора - что делать?

Ситуация следующая. На меня мошенники открыли фирму я не знала что я там буду директором сходила к натариусу подписала какие то документы так же была в налоговой тоже подписывала документы, как только я узнала что в фирмах я фигурирую как номинальнай директор я сразу побежала в полицию. Там с меня взяли объяснительную и зачем то явку с повинной, что будет дальше я не знаю, подскажи как быть? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

В явке с повинной обычно признаются в совершении преступления, поэтому явка с повинной, составленная в соответствии со ст.142 УПК РФ может использоваться в качестве одного из доказательств вашей вины. Поэтому что будет с вами дальше, зависит от того, какие преступления были совершены в результате создания этой фирмы. Рекомендую обратиться к адвокату лично, поскольку такие вопросы не обсуждаются онлайн и вам нужна практическая помощь. Вы уже совершили одну ошибку, написав явку, возможно, это была роковая ошибка.

Если от имени этой фирмы были совершены мошеннические действия (ст.159 УК РФ), то будете соучастником преступления, т.к. налицо Ваше участие. Отсутствие состава преступления придется обосновывать (ст.24 УПК РФ).

Здравствуйте, сейчас вам никто не скажет, как будут развиваться события. Для начала будет проведена проверка сообщения о преступлении в соответствии со статьей 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

Удачи вам и всего наилучшего.

Мария! Вам теперь нужен опытный юрист, который будет контролировать Ваш каждый шаг. И давать рекомендации. Очень жаль, что Вы занялись самодеятельностью и не обратились к нему прежде, чем бежать в полицию.

Здравствуйте, Мария!

В отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ст.ст. 173.1., 173.2. Уголовного кодекса РФ. Явку с повинной взяли для смягчения Вам наказания.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Удачи Вам!

Учитывая реальную явку с повинной, когда пришили сами, а не написали признательные показания после задержания, пишите ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, явкой с повинной и способствованием раскрытию преступления. А так же отсутствием субьективной стороны вину, ввиду не знания, что это преступление.

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.