Кемерово, 28.03.2018, 19:04

Вопрос об уплате налога за продажу квартиры, полученной в дар от матери

Вопрос №14042355 из г. Новокузнецк
опубликован 28.03.2018, 19:04
Мужу досталась квартира от мамы, по договору дарения. Он её продал, со сроком менее 3 лет. Продал за 1 млн. руб. Будет он платить налог за неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

В каком году получил в каком продал и какая кадастровая стоимость квартиры. От этих данных зависит будете платить налог с продажи или нет.

28.03.2018, 20:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Получил 9 сентября 2013 г, продал 2 февраля 2016 г. Кадастровая ст-ть на продажу 1 006 029 р.

29.03.2018, 03:30

Уважаемая Оксана! Налог уплатить придется, поскольку 3 лет - не прошло. Налог исчисляется с суммы сделки, т.е. с 1 млн руб. Кадастровая стоимость применяется для контроля цены сделки налоговым органом. Если цена продажи меньше кадастровой стоимости - налог берется с кадастровой стоимости, если больше - с рыночной.

Оставьте отзыв на сайте.

29.03.2018, 04:20

Если больше ничего в этом году не продавал то используете налоговый вычет в 1000000 руб при заполнении декларации и налоги платить не придется.

30.03.2018, 20:22