Раздел имущества в семейной паре - учет земельного участка и обязанность по кредитной карте
Опишу ситуацию, в семейной паре произошел раскол. Супруга встретила нового избранника и решила развестись. За период совместной жизни в законном браке был приобретен участок земли на котором начали возводить дом (недостроенное жилье) и автомобиль. После развода супруги по собственному решению поделили данное имущество. Супруг отказался от участка с недостроенным домом в пользу жены и заверил все у нотариуса. Супруга же отказалась от автомобиля и написала расписку что не притендует ни на что более, правда расписка у нотариуса не заверена. Спустя год супруга уже давно продав земельный участок решила что она может претендовать на половину стоимости автомобиля и угоажает бывшему мужу разделом имущества, так же припимывая к разделу и своего долга. (Находясь в браке оформила кредитную карту, долг с которой хочет разделить пополам). Вопрос! Если подавать на раздел имущества что именно будет делится. Учитывается ли земельный участок и должен ли супруг выплачивать половину суммы по кредитной карте? Заранее спасибо.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Екатерина! Вы прекрасно понимаете, что в этой чрезвычайно запутанной ситуации нужно детально разбираться любому юристу, изучая документы! Так зачем загружать ленту? Чтобы получить моральную поддержку от проходимцев? Но проблему это не решит. Обратитесь к юристу.
В рамках раздела имущества, будет делить все имущество нажитое в браке, в том числе и обязательства. Не совсем понятно что заверили у нотариуса, согласие, соглашение о разделе или иное. В любом случае необходимо изучать документы.