Как узнать о наличии дарственной от брата умершего отца и что делать для вступления в наследство?
Здравствуйте) я хотел узнать 16 лет назад умер мой отец у него есть брат родной и живёт в том доме где жил отец я хочу вступить в наследство как мне узнать дарственная ли у его брата и как вообще правильно поступить?
Здравствуйте.
Вы можете подать заявление в регистрационную палату города по месту нахождения дома, на наследование которого претендуете, о выдаче вам справки с указанием собственников дома, а также оснований и даты оформления права собственности. Придется предоставить паспорт и оплатить гос пошлину.
Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того:
1) по какой причине вы не вступили в права наследования своевременно;
2) кто и на каком основании является сейчас собственником дома;
3) оставил ли ваш отец завещание;
4) сколько вам лет было, когда умер отец.
Эти разъяснения вы можете указать в виде комментария к консультации.