Есть ли срок давности по уплате транспортного налога/

Вопрос №14042641 из г. Воронеж
опубликован 28.03.2018, 20:17
Есть ли срок давности по уплате транспортного налога/
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый срок давности закреплен в п. 1 ст. 113 НК РФ. «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года».

28.03.2018, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок давности по транспортному налогу для плательщиков — физлиц, фактически равен трем годам. Предъявить к уплате налог за более ранние периоды налоговики не могут. Если не исполнить обязанность по уплате налога в срок, инспекция может начать взыскание. Процедура и сроки взыскания строго определены Налоговым кодексом.

03.10.2019, 22:25

Применим общий срок исковой давности ст 196 ГК рф.

03.10.2019, 22:59

Можете представить возражения.

03.10.2019, 22:59

Получается палка о 2 концах. Что нужно сделать реально, 1 написать заявление, чтобы не тянули деньги за прошлый года? По прошествии 3 лет.

03.10.2019, 22:34