Хочу устроить несовершеннолетнего к себе на постоянное трудоустройство. Как мне это сделать.
Добрый вечер, несовершеннолетнего Вы можете устроить к себе на работу на неполный рабочий день. Всё зависит от возраста несовершеннолетнего и специфики работы. Условия работы детей регламентируют гл. 42 Трудового кодекса РФ, требования СанПин 2.4.6.2553/09 и Постановление Правительства РФ №163 от 2000 года. Чтобы принять несовершеннолетнего работника в организацию, необходимо собрать определенные документы, а именно:
Паспорт ребенка, если ему исполнилось 14 лет.
Свидетельство о рождении тех, кто не достиг 14 лет.
Согласие родителей, опекунов на заключение договора.
Разрешение органов, контролирующих условия жизни детей – орган опеки, образовательное учреждение.
Медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка.
Пенсионное свидетельство.
Трудовую книжку, если трудоустройство не первичное.
Документ о профессиональных навыках, если он имеется.
Не в каждой ситуации требуется предоставление всех документов из списка. Это необходимо учитывать по обстоятельствам, исходя из возраста несовершеннолетнего.