Возможно ли изменить национальность в свидетельстве на немка в случае немецкого прадеда?
Яна, если вы к вопросу поздних переселенцев, то сейчас ситуация несколько упростилась. В законе говориться о деушках и бабушках, но не о прабабушках.
Поэтому больше шансов сейчас получить этот статус вашему отцу, а затем перевезти вас по программе воссоединения семьи.
14 сентября 2013 года вступили в силу новые изменения к закону об изгнанных и беженцах (BVFG), регулируемый прием поздних переселенцев, в которых указывались новые обстоятельства признания потомков немцев переселенцами.
Так же как и раньше, кто-то из родителей или бабушек и дедушек должен быть немцем, и в документах заявителя должно быть указано, что он относит себя к немецкой национальности.
Если в документах не указана принадлежность к немецкой национальности или стоит прочерк, то принадлежность можно доказать знанием языка уровня не ниже B1. Который подтверждается документом о сдаче экзамена Гётте института (знание языка было обязательным и раньше).
Более подробно посмотрите ra-sawatzki.de