Петропавловск-Камчатский, 29.03.2018, 00:58

Наследственная приватизация жилья после расселения в Саратове для трех взрослых детей - как избежать потери доли?

Вопрос №14043306 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.03.2018, 00:58
Живем в Саратове. Дом попал под расселение. Наниматель-наша мама, умерла год назад. Нас трое взрослых детей. Хотим для начала приватизировать жилье. На кого и как это делать, чтобы никто из троих не потерял свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Все зарегистрированные в квартире лица имеют право на участие в приватизации данной квартиры, если ранее не участвовали в приватизации других жилых помещений.

При приватизации все получают равные доли, за исключением лиц, которые:

1) отказались от участия в приватизации в пользу других жильцов;

2) ранее участвовали в приватизации других жилых помещений.

Такие лица приобретают право пожизненого проживания в квартире и выписать их нельзя даже по решению суда (за рядом исключений), но доли на праве собственности не будут иметь.

Учтите, что если дом признан ветхим или аварийным, муниципалитет мог наложить ограничение на регистрационные действия. То есть, приватизировать квартиру не удастся, пока не произойдет расселение.

29.03.2018, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так для начала договор соц найма нужно, видимо, заключить. На кого он заключается, на всех троих детей? Или выбирается один...

29.03.2018, 02:00

Согласно ст. 82 ЖК РФ:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть, выбирается 1 наниматель. Другие жильцы будут указаны в договоре соц найма в качестве членов семьи нанимателя.

29.03.2018, 02:04

Здравствуйте!1 Дети эо ьица не достигшие 18 лет если этим лицам уже больше 18 лет то юридически они уже не дети

А нанимателя для заключения договора соцнайма статья 60 жК РФ они должны сами выбрать между собой.

29.03.2018, 02:07

Уважаемая Юлия! Я полагаю, что приватизировать жилье, попавшее под расселение, не удастся. Другое дело - приватизировать социальное жилье. Но для этого действительно надо заключить договор с муниципалитетом. Договор заключается с одним из Вас - ответственный квартиросъемщик. Остальные будут членами семьи с правом прописки. При заключении договора найма обязательно следует уточнить подпадает ли выданное Вам жилье под приватизацию?

29.03.2018, 02:12