Дочери 23 года, проживаем вместе 24 года.
Если нет согласия супруги, то брак расторгается в суде. Вам нужно подать иск в суд по месту жительства супруги (мировой суд). Приложить копию иска. квитанцию о госпошлине 100 рублей, свидетельство о браке. И ждать рассмотрения дела. Суд может дать вам срок на примирение - не более 3 месяцев.
Если есть спор о разделе имущества, то можете это требование также заявить в этом иске, но тогда госпошлина будет еще и за это требование исходя из стоимости имущества.
При необходимости можете ко мне обратиться.Если хотите расторгнуть брак и обойтись без поездок в суд.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака. Брак можно расторгнуть и без согласия второго супруга. Образец иска и перечень необходимых документов вы можете уточнить на моем сайте www.home-lawyer.net. Если вам потребуется помощь в суде или дополнительная консультация, - обращайтесь. С уважением,