Можно ли уволить временного учителя перед отпуском и как восстановить справедливость?

Вопрос №14044050 из г. Калуга
опубликован 29.03.2018, 09:42
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Имеют ли право уволить временно работающего учителя, проработавшего год, непосредственно перед отпуском. Якобы, постоянный учитель имеет право на льготы. И куда нужно обратиться для восстановления справедливости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Из Ваших пояснений следует, что с Вами заключен срочный трудовой договор.

В соответствии со ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Соответственно, если работник выйдет до даты отпуска, трудовой договор подлежит расторжению. В данном случае закон на стороне основного работника, которому должно быть предоставлено сохраненное за ним рабочее место. Подписанием срочного трудового договора вы согласились с данными обстоятельствами.

29.03.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, но не во время отпуска же. Проработав целый год лишить отпуска и отпускных.

29.03.2018, 10:38

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

29.03.2018, 10:52

Добрый день! Как я понимаю, в отпуске Вы еще не находитесь, иначе Вам бы выплатили отпускные. При Вашем увольнении Вам будет выплачена компенсация за отпуск за все отработанное время у данного работодателя.

29.03.2018, 10:54