Как учитывается академический или астрономический год при расчете отпуска учителю? Может ли учитель взять ежегодный отпуск перед декретным авансом?

Вопрос №13501095 из г. Орск
опубликован 22.11.2017, 08:16
При расчете отпуска учителю учитывается академический год или астрономический? И, имеет ли право учитель взять ежегодный отпуск перед декретным авансом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

астрономический.

22.11.2017, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Академический. Ежегодный оплачиваемый отпуск - безусловно в данном случае полагается.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 08:20

Здравствуйте,

продолжительность рабочего времени педработников при выполнении должностных обязанностей, определенных квалификационными характеристиками по соответствующим должностям, утвержденными в установленном порядке, состоит из нормируемой и ненормируемой частей рабочего времени и не должна превышать 36 часов в неделю. Нормируемой частью рабочего времени является установленный объем учебной нагрузки, выполнение которой регулируется расписанием уроков (занятий) в классах, группах, в кружках, секциях и других объединениях обучающихся, а также объем часов организационно-воспитательной работы, устанавливаемой учителям и преподавателям до 7 часов в неделю (в среднем 4,2 часа в неделю) и проводимой в соответствии с планами мероприятий организационно-воспитательной работы учреждения образования. Норма часов преподавательской работы педработника за ставку (18, 20, 24 часа в неделю и 720, 960 часов в год, в зависимости от должности и организации (подразделения)) определена как нормируемая часть педагогической работы. При этом преподавательская работа, выполненная педработниками сверх установленной нормы часов за ставку, оплачивается соответственно получаемой ставке в одинарном размере в установленном порядке. Продолжительность нормируемой части рабочего времени определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (занятия) независимо от их продолжительности, короткие перерывы между ними, а также часы организационно-воспитательной работы. Ненормируемая часть рабочей недели, требующая затрат рабочего времени, но не имеющая четких границ, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или уставом учреждения, выполняется педработниками в соответствии с должностными обязанностями: осуществление дополнительного контроля учебной деятельности учащихся; участие в деятельности методических объединений и других формах методической работы; осуществление связи с родителями или лицами, их заменяющими; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся в период образовательного процесса и другие обязанности.

У каждой категории работающих граждан он будет иметь разную продолжительность. Например, преподаватели университетов и школьные учителя отдыхают 52 календарных дня, а количество отпускных дней у государственных служащих будет зависеть от стажа и некоторых других показателей. Для оформления отдыха авансом работнице необходимо взять справку из лечебного учреждения о том, что она состоит на учете по беременности, и написать заявление. Этих документов будет достаточно. Беременная сотрудница самостоятельно решает, сколько дней отдыха она будет брать, исходя из своих личных предпочтений, самочувствия и семейных обстоятельств.

22.11.2017, 08:32

Берется ежегодный отпуск. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

22.11.2017, 08:42

А что делать, если работодатель отказывается отпускать в отпуск, ссылаясь на отсутствие финансирования "отпуска в аванс"?

22.11.2017, 08:32

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае подавайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 08:33

На действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в государственную инспекцию труда либо в департамент образования.

22.11.2017, 08:34