Вопрос о налоге на перепродажу доли в квартире при разделе собственности
Здравствуй. Скажите пожалуйста, мама купила квартиру и 1 /2 написала на сожителя. Сейчас они пооугаись и она хочет вернуть свою долю. Кто должен платить налог при перепродажи 1/2 доли одному из собственников. Квартира куплена пол года назад.
Лучший ответ
Налог на имущество платится собственниками по периодам. За 2017 год платится в 2018. Каждый собственник платит налог за свое имущество, в том числе и доли. Вернуть свою долю она сможет, если он согласится переоформить в установленном законом порядке.
Добрый день. НДФЛ при продаже должен заплатить тот, кто получает деньги (т.е. доход). Как правило в таких случаях занижают налоговую базу что бы она погасилась вычетом. Вернуть долю в квартире будет проблематично, есть путь признания сделки ничтожной.