Самара, 29.03.2018, 09:31

Сумма для вида на жительство

Вопрос №14044115 из г. Самара
опубликован 29.03.2018, 09:31
Какую сумму мне нужно положить в банк, что бы получить вид на жительство в России. Гражданин Беларуси.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае достаточно иметь на банковском счёте сумму в размере не "12-месячного прожиточного минимума", а- трёхмесячного прожиточного минимума (т.е.-на срок оформления ВНЖ)

Это определено в Административном регламенте МВД

Приказ МВД РФ от 09 ноября 2017 г. №846 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

(п.28.4 Регламента)

=Срок предоставления государственной услуги по оформлению ВНЖ для граждан Беларуси

-3 месяца (пункт 25.2.2 Регламента)

29.03.2018, 11:47

Для получения вида на жительство Вы должны предоставить документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением

Срок предоставления государственной услуги составляет три месяца со дня принятия заявления, поданного Гражданином Республики Беларусь, минуя стадию получения разрешения на временное проживание.

В каком субъекте РФ Вы обращаетесь за получением ВНЖ?.

29.03.2018, 10:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А мне сказали, что по закону не на 12 месяцев, а на 3...на время рассмотрения заявления, а это как раз три месяца.

29.03.2018, 11:22

Да действительно, вам достаточно иметь на счёте вклад в размере именно трёхмесячного прожиточного минимума по тому региону, в котором вы получаете ВНЖ

Это определено в Административном регламенте МВД

Приказ МВД РФ от 09 ноября 2017 г. №846 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.
(п.28.4 Регламента)

=Срок предоставления государственной услуги по оформлению ВНЖ для граждан Беларуси-3 месяца (пункт 25.2.2 Регламента)

29.03.2018, 11:39