После смягчения наказания, осужденный может жить дома и обращаться за УДО?

Вопрос №14044288 из г. Иркутск
опубликован 29.03.2018, 10:09

Муж осужденный отбывает наказание в колонии общего режима. Вчера суд смягчил наказание на Принудительные работы. Вопрос - Может ли он жить дома или приезжать на выходные? Может ли он сразу писать на УДО?

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо полагать, что вы не совсем правильно выразились

Суд вынес решение о замене лишения свободы не на "принудительные", а на-исправительные работы

То есть из колонии он будет освобожден, приедет домой, УИИ направить его на работу по месту жительства

То есть он будет жить как обычный гражданин, ходить на работу, но с удержанием из зарплаты денег в доход государства от 5 до 20%-точный размер установлен судом.

29.03.2018, 10:43

Нет! Именно принудительные работы! И еще вопрос может ли он сразу как выйдет из колонии в спец центр принудительных работ писать на удо? Или это заведение считается новым и ждать пол года?

30.03.2018, 03:59

Значит в вашем регионе уже пострен спеццентр

Ходатайство на УДО он может подавать в засисимость от статьи по которой был осуждён, именно от статьи и части зависит срок по отбытии которого можно подавать ходатайство.

Если, например-тяжкое преступление-то по отбытии не менее половины общего срока наказания

6. Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра.

7. Осужденным к принудительным работам, не имеющим взысканий, администрацией учреждения по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается выезд за пределы исправительного центра на период ежегодного оплачиваемого отпуска.

8. Осужденным к принудительным работам разрешается обучение по заочной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, находящихся в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр.

30.03.2018, 07:35