Отказ от ПФР на досрочный выход на пенсию из-за отсутствия указания работы в комплексной бригаде - что делать?

Вопрос №14044545 из г. Смоленск
опубликован 29.03.2018, 11:04
Вопрос: Мой муж подал документы в ПФР на досрочный выход на пенсию, так как у него большой стаж работы каменщиком, но ПФР готовят отказ ссылаясь на то, что работа каменщиком является льготной только если он работал в комплексной бригаде. А в справках с мест работы, подтверждающих стаж этого не указано. Как действовать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да так и есть работа каменщиком является льготной только если он работал каменщиком в бригаде каменщиков. А что написано в трудовой?

29.03.2018, 11:13

В трудовой написано каменщик 3-го разряда, потом 4-го разряда.

29.03.2018, 11:23

А нужно чтобы было написано каменщик в бригаде каменщиков и

в специализированных звеньях каменщиков комплексных

бригад. Но если будет отказ то надо будет его получить и если не согласно то возможно обращаться в суд.

Доказывание работы в бригадах и звеньях зачастую проблематично, но возможно. Доказательством выполнения определенной трудовой функции могут служить справки от организации о характере работы, выписки из приказов, лицевых счетов и другие документы, в которых содержится указание на выполняемые вами работы или занимаемую должность.

29.03.2018, 11:50

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034