Работала продавцом и обнаружила недостачу при ревизии - что делать, если бухгалтер забыл высчитать деньги и мне грозят судом?
Я работала продавцом, при последней ревизии было выявлено недостача. Продавцы писали расписку что выплатят в течении 6 месяцев. Я уволилась 3 месяца назад, думала что они высчитали эти деньги с расчетных денег. Но сегодня стало известно, что бухгалтер забыла их высчитать. Мне пригрозили, что подадут в суд. Что мне делать? Имеют ли они право требовать с меня эти деньги, если я не работаю там уже три месяца?
Здравствуйте Наталья Сергеевна. Взыскание материального ущерба относится к дисциплинарной ответственности.
В соответствии со ст. 193 ТК РФ "Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу."
Так как вы больше не работаете у данного работодателя, т о он имеет право обратится в суд
"
А кто вас заставлял писать расписку? Сроки исковой давности работодатель ваш бывший не пропустил и на основании расписки взыщет деньги через суд + проценты + судебные расходы.