Сын окончил университет, был оформлен на работе, но потерял работу. Как поступить с алиментами и возможностью оформления как самозанятого?
Здравствуйте! Посмотрите, что написано у сына в Трудовой книжке. Он зарплату получал? По какому приказу его уволили, с какого числа. Директор делал отчисления вашему сыну в пенс. Фонд? Требуйте (не просите, а требуйте) распечатку зарплат, как и сколько начислялось, сколько отчислялось на алименты? После увольнения он работал (на каком основании и кем). Если он был уволен, как получал зарплату, от кого. И сейчас он до сих пор работал и вдруг перестал? Идите (он смело пусть идет) в Администрацию, к местному депутату, в прокуратуру зайдите. Столько много нового узнаете! И, кстати, возможно, другую работу найдете. А для начала все-таки поговорите с самим начальником сына. Услышав о перспективах оглашения его противоправных действий и нарушения трудового законодательства, пойдет на уступки, восстановит, выплатит неустойки или еще что-то хорошее сделает. Про налоговую напомните. В общем, сын Ваш, видимо, скромный парень, вот начальник и поступил не так, как положено, а в своих интересах.
Здравствуйте.
Если алименты удерживались и не перечислялись, то необходимо их взыскать с работодателя. Если перечисления были, то никаких проблем не возникает. Если нет постоянного источника дохода, то алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка.