Кемерово, 29.03.2018, 16:05

Возможность перевода заработной платы на карту третьего лица - законные основания и доказательства

Вопрос №14045848 из г. Кемерово
опубликован 29.03.2018, 16:05
Работодатель (бюджетная сфера) обязывает меня завести банковскую карту для перечисления з пл. Это нарушение моих прав. Но в силу личных отношений с руководителем я не могу отказать, но и карту заводить не хочу. Знаю, что возможно мою з пл по моему заявлению и внесению уточнений в трудовой договор переводить на карту третьего лица. Так ли это? Какие есть законные основания в доказательство моих слов?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику. Иное лицо может получать за сотрудника оплату труда только в случаях, если подобный порядок выплат (ч. 5 ст. 136 ТК РФ):

предусмотрен федеральным законом;

закреплен в трудовом договоре.

Следовательно, когда трудовой договор с сотрудником содержит положение о том, что по его поручению работодатель перечисляет заработную плату на счет третьего лица, такие действия не будут противоречить законодательству.

Свою волю работник должен выразить в письменном заявлении, адресованном бухгалтерии организации. В заявлении может быть написано следующее: "Прошу перечислять причитающуюся мне, Иванову Ивану Ивановичу, заработную плату, начиная с оплаты труда за апрель 2017 года, на банковский счет (Ф.И.О. получателя), открытый в банке (наименование банка) по следующим реквизитам: …".

Если изначально такого условия не было в договоре, а работник обратился с заявлением об изменении порядка выплаты зарплаты, необходимо оформить приложение либо дополнительное соглашение к трудовому договору, прописав в нем соответствующие положения (ч. 3 ст. 57 ТК РФ).

29.03.2018, 16:15
Оценка автора вопроса:
Ответ оперативный и полный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елена Владимировна! Попробую заглянуть в Ваши мысли. Заранее прошу извинить, если заблуждаюсь! Хотя всё равно не признаетесь...

Если на Вас долги по исполнительному производству, то из причитающихся Вам сумм вычет производиться всё равно будет. Не тешьте себя иллюзиями.

29.03.2018, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за честность. И за неё дам Вам бесплатную консультацию. Не обязательно, но Вы можете себе осложнить жизнь как раз разбирательством с удержанием у Вас сумм в рамках закона (точнее - исполнительного производства), ибо остаток будет попадать не на Ваш счёт.

29.03.2018, 17:22

Я Вас вообще-то не просила никуда заглядывать, но Вы не ошиблись. И иллюзиями я себя не тешу уже очень давно. И пусть вычетают причитающиеся суммы, но в рамках закона.

29.03.2018, 16:52