Челябинск, 29.03.2018, 15:52

Приоритет региональных норм перед федеральными - что делать в данной ситуации?

Вопрос №14045863 из г. Челябинск
опубликован 29.03.2018, 15:52
Могут ли региональные нормы, быть приоритетнее федеральных и как действовать дальше? СИТУАЦИЯ: Я военнослужащий ЦВО, в звании капитан. Состав семьи 3 человека. Ждем пополнение в семье. Дети разнополые. Проживаем в служебной квартире по договору соц. найма. (2-х комнатная 54 м 2). При обращении в ДЖО по поводу постановки в очередь на улучшение жилищных условий сказали о том, что собирать документы на расширение не целесообразно, так как даже при составе семьи 4 человека по региональным нормам мы не проходим как нуждающиеся, мотивируя, что в Челябинской области норма на человека-12 м 2. Но сгласно ФЗ "О статусе военнослужащего положено-18 м 2. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право в соответствии с нормами ст.ст. 15-15.1 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих" право на получение служебной квартиры, отвечающим указанным в ФЗ нормативам. При этом согласно положениям ст.15 вышеупомянутого закона, следует, что военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. В связи с чем на указанного рода отношения, связанные с постановкой на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет действовать иной порядок исчисления нормы жилой площади на человека.

С уважением!

29.03.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
может я что то путаю, но мы не вновь в очередь на получения жилья хотим встать, а на улучшение(расширение) жилья?!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"В связи с чем на указанного рода отношения, связанные с постановкой на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет действовать иной порядок исчисления нормы жилой площади на человека."-КАКОЙ?

30.03.2018, 14:22

Ещё раз перечитайте ответ. Порядок иной, поскольку обеспечение жилым помещением по договору социального найма и постановка на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении являются разными процедурами. Для постановки на учет действует порядок предусмотренный ст. 51 ЖК РФ, что включает в том числе регулирование указанных отношений нормами регионального законодательства.

31.03.2018, 20:07