Ростов-на-Дону, 29.03.2018, 17:24

Ограничения на указание реквизитов при возврате страховки по кредиту - правомерность банка и возможное списание денежных средств в счет погашения задолженности

Вопрос №14046285 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.03.2018, 17:24
Пришел в банк с исполнительным листов о возврате мне страховки по кредиту, хотел в заявлении указать свои реквизиты, но сотрудница банка сказала, что нельзя и банк переведет деньги только на мой счет в этом банке, имеют ли они право на это? И могут списать средства по страховке в счет погашения кредита, так как у меня в этом банке имеется просрочка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе указать любые реквизиты, любого открытого на Ваше имя счета в любом банке для перечисления присужденных Вам средств. То, что Вам ответили, говорит о некомпетентности сотрудника банка.

Списать средства в счет оплаты долга по кредиту банк не сможет именно в том случае, если Вы указали счет для перечисления в другом банке. Именно потому Вам и сказали, что перечислят только на счет в том же банке, чтобы тут же снять средства в счет погашения долга.

Рекомендую сделать следующее: зафиксировать отказ сотрудника банка в принятии исполнительного листа на видео так, чтобы четко было видно, в какой банк Вы лист принесли, и что именно говорит сотрудник. Затем можно будет написать жалобу в Ваше региональное отделение Центрального банка РФ на неправомерные действия сотрудника банка, отказавшего Вам в принятии листа, а также в прокуратуру.

29.03.2018, 19:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ, а спишут средства моментально?

29.03.2018, 20:37

Нет, не моментально. Срок исполнения Банком требования о взыскании денежных средств 3 дня со дня получения исполнительного листа (ч. 5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»). при условии, что там есть денежные средства.

29.03.2018, 20:51