Тамбов, 29.03.2018, 18:04

Возможность продажи квартиры родному брату при судебном решении о возвращении в прежнее состояние. Что может повлиять на законность сделки?

Вопрос №14046435 из г. Тамбов
опубликован 29.03.2018, 18:04
Добрый день. Я владелец двухкомнатной квартиры. Сделал перепланировку, но соседи подали в суд. Решение суда обязывает меня вернуть квартиру в прежнее состояние. Есть экспертное заключение о том, что при проведении перепланировки несущие стены не затронуты и угрозы жизни и здоровью людей нет. Могу ли я продать квартиру своему родному брату, без исполнения решения суда, чтобы судебные приставы перестали требовать от меня исполнения решения суда, не смогут ли соседи признать через суд этот договор купли-продажи ничтожным, так как родной брат это близкий родственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

Вы конечно же можете продать незаконно перепланированную квартиру своем родному брату, вот только обязанность восстановить планировку квартиры в прежнее состояние ляжет на Вашего брата как на нового собственника.

Удачи Вам!

29.03.2018, 18:08

Но сначала в отношении моего брата будет такое же разбирательство в суде с судебными заседаниями, привлечением экспертов и так далее?

29.03.2018, 18:14

Но сначала в отношении моего брата будет такое же разбирательство в суде с судебными заседаниями, привлечением экспертов и так далее?

Нет, не будет. Экспертиза уже проводилась по этой квартире.

29.03.2018, 18:28

Здравствуйте, Сергей Юрьевич, в данном случае повторное разбирательство по делу проводится не будет, произойдет замена лица в исполнительном производстве. В данном случае Вам следует либо обжаловать решения суда в кассационном порядке, либо обратиться в суд с иными исковыми требованиями, точнее можно ответить только после изучения имеющихся у Вас документов, в том числе решения суда.

29.03.2018, 20:09