Учитель начальных классов лишен периода работы в Казахстане при назначении досрочной страховой пенсии

Вопрос №14046650 из г. Омск
опубликован 29.03.2018, 18:57
При назначении досрочной страховой пенсии не учтён период работы в Казахстане с 01.12.1991 по 17.08.92. Работала там с 17.08.88 по 17.08.92 без перерыва учителем нач. классов, затем уехала в Казахстан. Это безвозвратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Немного неясен вопрос: не учтён период работы в Казахстане с 01.12.1991 по 17.08.92. Работала там с 17.08.88 по 17.08.92 без перерыва учителем нач. классов, затем уехала в Казахстан.

Вы обратились за назначением пенсии на территории РФ? Отказ у Вас имеется? Можете его выложить?

29.03.2018, 19:11

Извините, неправильно написала, надо читать: уехала в Россию, где по сей день работаю.

29.03.2018, 19:28

Между РФ И КАзахстаном 13 марта 1992 года заключено соглашение, согласно ст. 6 которого:

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

В связи с чем непонятно, почему Ва не учитывают стаж после 01.12.1991 года. Как минимум ещё 3 месяца должно быть зачтено.

29.03.2018, 19:48

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034