Учитель начальных классов лишен периода работы в Казахстане при назначении досрочной страховой пенсии
При назначении досрочной страховой пенсии не учтён период работы в Казахстане с 01.12.1991 по 17.08.92. Работала там с 17.08.88 по 17.08.92 без перерыва учителем нач. классов, затем уехала в Казахстан. Это безвозвратно?
Здраствуйте! Немного неясен вопрос: не учтён период работы в Казахстане с 01.12.1991 по 17.08.92. Работала там с 17.08.88 по 17.08.92 без перерыва учителем нач. классов, затем уехала в Казахстан.
Вы обратились за назначением пенсии на территории РФ? Отказ у Вас имеется? Можете его выложить?
Извините, неправильно написала, надо читать: уехала в Россию, где по сей день работаю.
Между РФ И КАзахстаном 13 марта 1992 года заключено соглашение, согласно ст. 6 которого:
1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
В связи с чем непонятно, почему Ва не учитывают стаж после 01.12.1991 года. Как минимум ещё 3 месяца должно быть зачтено.