Кемерово, 29.03.2018, 19:06

Как узнать о задолженности и запрете на выезд из РФ до отъезда?

Вопрос №14046654 из г. Кемерово
опубликован 29.03.2018, 19:06
На сайте госуслуги появилась информация о том, сто у меня есть задолженность. ИП от 27.03 2018, а на сайте ФССП ИП нет.31.03.2018 собираюсь ехать за границу. Подскажите пожалуйста, как узнать есть ди у меня запрет на выезд. К приставам попасть не успею до 31.03.2018 то есть до отъезда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Если у Вас требование менее 10 т.р. и оно имущественного характера, то такой запрет не может быть наложен. Более того, такой запрет накладывается по заявлению взыскателя либо инициативе судебного пристава. Если ни тот, ни другой инициативы не проявили, то запрет может быть и не наложен при наличии на то оснований.

Узнать можно либо через пристава, либо через таможню о наложении запрета.

29.03.2018, 19:07

Здравствуйте, Людмила!

Узнаете на границе об этом точно, но лучше позвоните судебному приставу-исполнителю и поинтересуйтесь выносилось такое постановление или же нет.

Удачи Вам!

29.03.2018, 19:02

Здравствуйте! Вспомните по какому поводу ИП может быть, кому и сколько должны. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Всё зависит от суммы задолженности и вообще, по большому счету наличие ИП еще не означает наличие запрета на выезд, такой запрет накладывается, путем вынесения отдельного постановления приставом. У приставов интересоваться не советую, можете просто спровоцировать, поищите знакомых среди погранслужащих.

29.03.2018, 19:19

А вообще, сколько времени нужно судебным приставам, доя того чтоб наложить запрет на выезд после даты начала ИП?

29.03.2018, 19:07

Если в течении 5 дней после получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" требования пристава не были выполнены добровольно, этого достаточно для применения этой меры.

29.03.2018, 19:09

Уведомление никакое не приходило, более того, на официальном сайте ФССП меня нет. Но на сайте госуслуги появился долг. Долг большой, больше 300000. Получается даде если меня допустим по каким то причинам не уведомили или уведомление до меня не дошло, то по факту если ИП от 27.03 2018, то до 31.03.2018, пристав не успеет наложить на меня запрет на выезд? Могу ли я спокойно улететь. К приставам попамть не успею до отъезда. Так,как приемные лни это вторник и четверг, а о том что есть ИП узнала только сегодня.

29.03.2018, 19:21

Если исполнительное производство только что возбуждено, то Вам даже не дали возможности добровольно исполнить решение суда. Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" запрет на выезд за пределы территории РФ в таком случае пока никто не будет накладывать. Так что сможете уехать.

29.03.2018, 19:23