Судебные риски для заемщика - залоговая квартира остается под обременением даже при иске третьих лиц
Не всегда. Например, в случае признания сделки недействительной и применении последствий ее недействительности происходит возврат в первоначальное положение. И квартира возвращается истцу без обременения, так как он не является участником кредитного договора и не имеет перед банком кредитных обязательств (ст. 308 Гражданского кодекса РФ).
Если имущество выбыло из владения собственников без их воли, то оно будет им возвращено согласно ст. 301, 302 ГК РФ. В таком случае под обременением (залогом) оно не будет находиться. Банк вправе потребовать у должника досрочного возврата долга.