Пользователь 9111.ru

Работники ЖЭКа игнорируют долги и мешают оформлению субсидии - что делать?

Столкнулась с проблемой, которую никто разрешить не в состоянии, точнее никто не хочет ею заниматься. Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, стала собирать документы на оформление субсидии по ЖКУ. Пошла в Сбербанк оплачивать квартплату, и все бы ничего, да забыла квитанцию. Работник банка созвонился с управлением и по фамилии узнал номер лиц. счета и задолженность. На этом этапе выяснилось, что имеется долг на июнь 2008 года! О котором ни разу не сообщалось ни в одной квитанции! На тот период у нас было ужасное состояние дома и отсутствовали почтовые ящики. Более того, с того времени я ни раз приходила в бухгалтерию ЖЭКа, где мне выписывалась квитанция и ни о каком старом долге и речи не шло. Так же прописывался ребенок, что тоже осуществляется при отсутствии долгов. Придя в ЖЭК на этот раз я так же попросила о квитанции и она была снова выписана без этого долга. Лишь после моего рассказа о сложившейся ситуации, работник бухгалтерии полез в компьютер и действительно нашел какой-то долг и около 5 т.р пени за эти годы... Получается, что сотрудники ЖЭКа не выполняют свою работу, а я теперь должна за это платить. Естественно справку ф 9 необходимую для оформления субсидии, мне не дали. Поискав ответ на все это в интернете, оказалось, что по законодательству срок исковой давности уже истек, и подобный долг признается безнадежным и подлежит списанию. На это работники ЖЭКа сказали, что им все равно, это никого не интересует и списано ничего не будет. Я прекрасно понимаю, что могу обратиться в суд или идти дальше по всем инстанциям, но меня очень поджимает время. Т.к. все документы, кроме ф.9 с отсутствием долга на предоставление субсидии уже собраны, а теперь получается, что из-за некомпетентности и самоуправства работников ЖКУ, я не могу ее оформить, что снова накладывает на меня денежные затраты, которые оплачивать я не в состоянии. Какой-то замкнутый круг... Большое спасибо за рассмотрение вопроса и понимание.
Лучший ответ

Наличие задолженности по оплате ЖКУ не является основанием для отказа в выдаче Вам Ф.9! В УО и паспортных службах районных ГУ ЖА прекрасно это знают, но продолжают заниматься самоуправством.

К сожалению, кроме как бюрократическим путём, через обращение в Прокуратуру с заявлением о самоуправных действиях работников паспортной службы (ОВиРУГ) ГУ ЖА района, проблему не решить. Но это, естественно, займёт какое-то время.

И ещё - напишите заявление начальнику ОВиРУГ ГУ ЖА своего района (2 экз.- один Ваш) с требованием предоставить Ф.9.

Ну, а далее, возможно судебное разбирательство с иском к ГУ ЖА о взыскании неполученных своевременно указанных сумм пособия и нарушении Вашего права на получение такого пособия в связи с самоуправными действиями работников ОВиРУГ ГУ ЖА.

ОВиРУГ - отдел вселения и регистрационного учёта граждан ГУ "Жилищное агентство" района С-Пб.

дело в том, что ф9 то они дают, но прописывают сумму долга за 2008год, а в перечне документов на оформление субсидии ясно сказано, что долга быть не должно...
Большое спасибо за Ваш ответ.

Тогда попробуйте написать заявление в вашу УО о списани с Вас долга в связи с истечением срока исковой давности.

Откажут - придётся идти в суд с иском к УО об обязании списать задолженность в связи с истечением срока исковой давности

огромное СПАСИБО!
но... простите пожалуйста, что такое "УО" ??

УО - это Управляющая многоквартирным домом Организация, например, ООО "Жилкомсервис №..." или ещё какое-нибудь ООО, с другим названием, а также ТСЖ, ЖСК.