Москва, 08.02.2020, 01:02

Как справиться с неоправданным долгом и угрозами коллекторов от старой УК и куда обратиться за помощью?

Вопрос №16915527 из г. Москва
опубликован 08.02.2020, 01:02
У нас был долг перед старой УК,но с этим долгом я была не согласна, так как платила коммуналку каждый месяц по квитанциям. Дело дошло до суда, они подали на нас в суд, а я с этим не согласилась, судья отозвал иск, они вместо того, чтобы снова подать в суд, стали угрожать коллекторами. И потом компания сменилась, все стало тихо, квитанции приходили без долга, вот пришла квитанция за январь и долг 4500, хотя 20 декабря я внесла 4000 и в этой квитанции они не были учтены. Я позвонила в бухгалтерию узнать, а она мне начала говорить про старую компанию и долг перед ними, про приставов и что юристы разберутся с этим. Что мне делать и куда теперь снова обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться с письменной претензией к новой УК, т.к. её действия пока (исходя из того что написано в вопросе) не правомерны. У Вас имеется задолженность перед организацией №1, а деньги с Вас требует организация № 2, но в организации №2 Вы на эту сумму услуг не получили, следовательно требования незаконны. Либо задолженность была передана от одной УК другой, но для этого между ними должен быть договор о передаче долга, о факте заключения которого Вас должны были уведомить. Правила и порядок уступки права требования определен ст. 388-390 ГК РФ.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

08.02.2020, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судья не может отзывать иск, он не истец. Возможно у Вас был судебный приказ, который по Вашему заявлению был отменен, ст.128, 129 ГПК РФ. Пока никуда не обращайтесь. Ждите пока на Вас снова не подадут заявление в суд и тогда Вам нужно будет предоставлять свои возражения.

08.02.2020, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Инна, действия Вашей бухгалтерии управляющей компании незаконны.

Никакого долга перед старой компанией быть не должно, тем более что они уже пытались обращаться в суд и им было отказано (или они сами иск отозвали, или судебный приказ).

К тому же суммы, которые якобы НЕ ВОШЛИ за оплату именно указанного периода (декабрь 2019 г), хотя были сделаны как раз в текущий период, не учтены незаконно.

Это является нарушением согласно пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»- а именно: «Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ). В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).»

08.02.2020, 01:11

Здравствуйте Инна

Пишите в организацию выставившая вам счет претензию о не согласии с долгом. Обоснуйте и направьте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением.

Далее можете сами подать в суд о признании действий этой компании не законной ст.131 ГПК с предоставлением доказательств по оплате ст.56 ГПК либо ждать ее обращения в суд и тогда снова писать возражение.

А параллельно можете написать жалобу в прокуратуру

В соответствие с Постановлением РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения"

4. Споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства (статьи 22 и 23, главы 11, 12 и 21.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

5. Требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающей пятисот тысяч рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (пункт 1 части 1 статьи 23, часть 1 статьи 121, абзацы десятый и одиннадцатый статьи 122 ГПК РФ).

8. При определении круга лиц, имеющих право на обращение в суд с требованиями, связанными с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, судам следует учитывать, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением на основании и в порядке, предусмотренном статьей 45 ГПК РФ

08.02.2020, 01:36

Ну я в этом не очень разбираюсь, ну да,был судебный приказ и я вовремя написала возражение на него, его отменили.

08.02.2020, 01:09

Даже если отменили-незаконно не учитывают уплату по квитанции за текущий период-что нарушение, согласно пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности». О положениях-указала Вам выше.

Требуйте от УК ПИСЬМЕННЫХ разъяснений КАК они засчитывают платежи и за какой период.

2 й экземпляр заявления с отметкой о принятии оставьте у себя. Вам должны ответить в течение 10-30 дней также письменно. Если руководство УК объяснить произведенные расчеты и не собирается производить перерасчет, то следует подготовить официальную жалобу на начисление ЖКХ в контролирующие органы.

Также жалобу можно подать на такие действия УК в территориальное отделение Государственной жилищной инспекции. При отказе в предоставлении коммунальных услуг или в случае неправильного расчета, вызванного некачественным оказанием услуг, жалобу нужно подавать в Роспотребнадзор.

В дальнейшем Ыы вправе обратиться за разрешением вопроса в территориальное отделение прокуратуры. Это особенно актуально в случае явного нарушения закона со стороны коммунальных служб или неправильного начисления коммунальных услуг.

Подавать жалобу в один из этих органов Вы можете во время личного посещения и передачи должностному лицу, но и путем направления по почте заказным письмом с уведомлением о его получении.

08.02.2020, 01:18

4500-это долг перед новой УК. Она мне сказала прислать ей на почту квитанцию об оплате за 20 декабря. Просто она стала мне говорить о долге перед старой УК, спросила, были ли приставы, я ответила, с чего это вдруг будут приставы, тогда она ответила, что мол, юристы разберутся.

Я платила коммуналку старой компании каждый месяц, тут в июле месяце 2018 года звонят из бухгалтерии и говорят, что у нас долг 32000, я пошла разбираться, оказалось, что они забыли в наши квитанции включать электричество и воду и узнали об этом только через 1,5 года, я на эти квитанции вообще не обращала внимания, смотрела сумму и оплачивала, хотя сумма, после того, как они стали включать все это, особо не изменилась, и так как я тогда была в положении, не хотела особо с ними ругаться, согласилась с этим и мы с бухгалтером решили, что я вношу 10000, а остальную сумму она разбивает на 4 месяца, так как этот долг образовался не по нашей вине и она пошла нам типа на встречу, но после того, как я внесла 10000, долг не уменьшился, а увеличился и ничего она не разбила, никакие платежи, я просто стала оплачивать сумму в квитанции за месяц вместе с пенями и все.

08.02.2020, 01:50

Вы все верно поступили поэтому

при таких обстоятельствах сами обратитесь в суд с иском о признании действий компании не законными и взыскание компенсации за моральный вред по ст. 151 ГК

Все доводы изложите в иске.

08.02.2020, 02:07

Вы прежде чем выбирать лучший ответ - послушайте мнение других юристов, а не отписки - идите в суд.

08.02.2020, 02:12