Права родного брата на наследство квартиры после смерти бабушки
Моя мама является законной полноценной хозяйкой квартиры, Я и бабушка прописаны в этой квартире, но у мамы есть родной брат. В дальнейшем после смерти бабушки имеет ли он право подать какой либо иск в целях завладения части жилплощади? Спасибо.
В дальнейшем после смерти бабушки имеет ли он право подать какой либо иск в целях завладения части жилплощади?
Никаких прав на эту жилплощадь брат вашей мамы не имеет, в том числе и после смерти бабушки.
Как законно оформить квартиру на родственника, чтобы никто после смерти завещателя не смог претендовать на жил.площадь.
Не надо ничего переоформлять. Законными наследниками имущества матери будут являться бабушка и вы. При отсутствии бабушки - только вы (при отсутствии дедушки - отца матери и сестёр-братьев у вас).
Брат матери НЕ сможет претендовать на наследство, даже если станет пенсионером - так как он относится к наследникам ВТОРОЙ очереди.
Предыдущий ответ - не правильный!
Удачи!
Доброго времени суток Сергей!
Завещание, в Вашем случае - не желательно, поскольку сын бабушки может стать пенсионером или нетрудоспособным, тогда, независимо от завещания, он получит право на обязательную 1\ 2 долю в наследстве.
Намного безопасней оформить договор дарения.
С уважением,
Николай Васильев.
Конечно, наследство рановато Вы делить начали, но, если говорить об очереди, все зависит от того, сколько наследников останется у мамы, если Вы и бабушка, то вы оба законными наследниками первой очереди, если только Вы, то все наследуете Вы, при отсутствии у Вас братьев-сестер( как пояснил Панышев С.Л.) а в случае смерти бабушки, после вступления ее в наследство, право на наследство, в первую очередь будет иметь брат мамы. Долгих дней Вашим родным.