Мать-одиночка боится за безопасность ребенка и работы - биологический отец претендует на отцовство и стал маниакально следить за ними.

Вопрос №14047597 из г. Ижевск
опубликован 30.03.2018, 01:09

Я мать-одиночка (в графе отец - прочерк). Биологический отец претендует на отцовство. Материально не помогает, с нами не живёт. Систематически наблюдается в психдиспансере (диагноза не знаю). Признан банкротом (большая задолженность по кредитам). Ребёнок его боится, так как видел неоднократно агрессию в отношении меня. Маниакально следит за нами: подслушивает под дверями, подглядывает, сторожит на улице. Если признают отцовство, то я потеряю работы (в организации сокращение, а такая репутация - первая причина увольнения). Мы с ребёнком останемся без средств. Живём в маленьком городе, с работой тяжко. Он работает без белой зарплаты, на его алименты рассчитывать не приходится. По-хорошему договориться не получается: ему нужно отцовство по указанным выше причинам. Как я могу нас с ребёнком защитить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще отцовство устанавливается путем обращения в суд статья 3 гПК РФ Вам чтобы иск не был удовлетворен нужно на основании стст 35 и 56 гПК РФ предоставлять свои аргументированные возражения на такой иск Это единственный способ защиты.

Что касается вашего опасения о потере работы в случае признания отцовства, то здесь нет ни как 5 ой связи При увольнении по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ учитываются ваши деловые качества и профессионализм, а не то что установлено отцовство вашего ребенка Установление отцовства вашего ребенка вообще не имеет никакого отношения к увольнению Вы здесь себя просто накручиваете и сгущаете ситуацию Если вас уволят с работы по причине установления отцовства то смело обращайтесь в суд ст 392 тК РФ для восстановления на работе.

30.03.2018, 01:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Нужно подавать на алименты после признания отцовства.

Их назначат в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Иначе и Вас могут лишить родительских прав, если не станете защищать своего ребёнка.

А опека всё равно подаст на алименты и отправит ребёнка к его отцу на содержание и воспитание.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

30.03.2018, 01:16

Он конечно имеет право обратиться в суд и просить установить отцовство, запретить ему этого никто не может. Но надежду вселяет то, что для установления отцовства, требуется проведения генетической экспертизы, дело не дешевое, тысяч 15-20, по Вашему описанию таких денег не имеет. Второй момент, если все же обратится в суд, заявлять ходатайство, о предоставлении суду мед. Документов из диспансера, где он наблюдается. Возможно он недееспособен.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

30.03.2018, 01:18

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни как вы не можете себя защитить, если он отец вашего ребёнка. При выявлении экспертизой данного факта, суд установит его отцовство, не смотря ни на что. Что касается работы, то вас могут уволить, если ребёнку более 3 лет, в том числе и по сокращению, а закон до исполнения ребёнку 14 лет, действовал ДО введения в действие ТК РФ. см. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2018, 08:33

Вы мой вопрос не прочли. КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И РЕБЁНКА! Я в курсе, что его могут признать отцом.

30.03.2018, 01:19

Тогда о какой защите вы говорите? Вы от него рожали?, тогда и стоило думать о защите, а сейчас, поздно об этом думать.

30.03.2018, 08:34

Единственный, кто понял суть вопроса, собственно, как и увидел сам вопрос, это Парфенов В.Н. К сожалению, данный юрист не в курсе, что мать-одиночка защищена от сокращения (а не от увольнения, читайте, господин юрист внимательно) до 14-летия ребёнка.

30.03.2018, 01:24

---Закон до исполнения ребёнку 14 лет, действовал ДО введения в действие ТК РФ. см. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями).

30.03.2018, 08:35