Ижевск, 30.03.2018, 00:01

Отказ в свидании с осужденным на основании отсутствия адвокатского удостоверения - законность действий

Вопрос №14047609 из г. Ижевск
опубликован 30.03.2018, 00:01
У меня на руках имеется доверенность от осуждённого на представление интересов. Я являюсь супругой и доверенным лицом (по доверенности от осуждённого). В данный момент он находится в шизо за нарушение режима, в свидании с осужденным мне было отказано руководством колонии аргументировали тем что я не являюсь адвокатом и не имею адвокатского удостоверения, на мою просьбу предоставить отказ в письменной форме мне тоже отказали. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Обращаю Ваше внимание на то, что нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ не установлено понятие доверенного лица осужденного. Согласно ч.1 ст.49 УПК РФ защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых, оказание им юридической помощи при производстве по уголовному делу осуществляет защитник. Кто может быть защитником, установлено в ч.2 ст.49 УПК РФ:

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Поэтому на данном этапе отказ сотрудников колонии в свидании с Вами как с представителем правомерен.

01.04.2018, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41

В силу части 2 статьи 49 УПК РФ в стадиях досудебного производства по уголовному делу в качестве защитников допускаются только адвокаты.

31.03.2018, 21:05

У нас суд уже прошло и он находится в колонии уже. Выписывал доверенность на представление интересов. Доверенность заверенная начальником колонии и бристом.

31.03.2018, 21:23

Ст. 118 УИК РФ Осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации"

В соответствии с законодательством Российской Федерации суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

31.03.2018, 21:37