Действие нотариальной доверенности в двух гражданских исках - особенности после смерти истицы
По исковому заявлению в суде выступали как сама истец, так и ее дочь - доверенное лицо по нотариальной доверенности (доверенность до августа 2009 года). Истец при этом заявлял ходатайство о том, что его интересы будет представлять дочь - доверенное лицо. По другому гражданскому иску истец выступала сама. В настоящее время истица умерла. Действует ли доверенность по первому делу (где оглашалось ходатайство истца о представлении ее интересов доверенным лицом) и по второму (где истица выступала только сама и не ходатайствовала о представлении своих интересов адвокатом или доверенным лицом)?
Уважаемая Ольга!
Действие доверенности прекращается со смертью лица, выдавшего эту доверенность.Ст. 188 ГК РФ. Если по спорам возможно правопреемство, то суд должен со смертью истца приостановить производство по делу на шесть месяцев, а затем возобновить производство по делу, при поступлении сведений от нотариуса о лицах, обратившихся с заявлениями о принятии наследства.
Удачи Вам!
День добрый!
Нет - доверенность ничтожна с момента смерти доверителя.
C уважением,