Как оформить опеку над двумя детьми, если моя дочь отказывается нотариально?

Вопрос №14047811 из г. Иркутск
опубликован 30.03.2018, 03:38
Дочь стала употреблять наркотики,8 месяцев лечилась, нигде не работает. На иждивении 2 детей 15 лет и 3 года. Я хочу оформить опеку над детьми. Я работаю, свой дом. Как оформить опеку, если дочь напишет отказ нотариальный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Отказаться от детей ваша дочь не вправе. Она может лишь дать нотариальное согласие на усыновление/удочерение ее детей другими людьми.

Опека или же усыновление/удочерение может быть оформлена на вас, если вы соответствуете установленным законом требованиям (не имеете серьезных заболеваний, не имеете судимостей в прошлом, и т.д.)

Ознакомьтесь с Главами 19 и 20 СК, и с ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".

30.03.2018, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

От дочери достаточно нотариального согласие на удочерение? Или можно лично со мной съездить в опеку?

30.03.2018, 04:52

Достаточно будет наличия нотариального согласия на удочерение. Но, будет лучше, если она прибудет в ООиП вместе с вами. Так вопрос будет решен быстрее.

Если вам нужны дополнительные разъяснения, вы можете заказать личную консультацию. Всего доброго.

30.03.2018, 04:57

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034