Как оформить опеку над двумя детьми, если моя дочь отказывается нотариально?
Здравствуйте, Ольга.
Отказаться от детей ваша дочь не вправе. Она может лишь дать нотариальное согласие на усыновление/удочерение ее детей другими людьми.
Опека или же усыновление/удочерение может быть оформлена на вас, если вы соответствуете установленным законом требованиям (не имеете серьезных заболеваний, не имеете судимостей в прошлом, и т.д.)
Ознакомьтесь с Главами 19 и 20 СК, и с ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".
От дочери достаточно нотариального согласие на удочерение? Или можно лично со мной съездить в опеку?
Достаточно будет наличия нотариального согласия на удочерение. Но, будет лучше, если она прибудет в ООиП вместе с вами. Так вопрос будет решен быстрее.
Если вам нужны дополнительные разъяснения, вы можете заказать личную консультацию. Всего доброго.