В течении какого времени судебные приставы обязаны снять поест и вернуть деньги на карту? И в какой статье это прописывается?

Вопрос №14047838 из г. Хабаровск
опубликован 30.03.2018, 04:10

В течении какого времени судебные приставы обязанны снять поест и вернуть деньги на карту? И в какой статье это прописывается?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дело начидось с займа в размере 96 тысяч, заниматель в итоге через суд потребовал 1 млн 999 тысяч в последнем постонавление решение суда было такое, что заниматель обязан выплатить 20 тысяч занимателю и 18200 на судебные издержки. Это все было в 2016 году. В этом году человек устроился на официальную работу и организация сделала ему заработную карту, ему были переведены от организации командировочные деньги, день эти являются подотчётными на учебу, в размере 270 тысяч рублей, судебные пристава арестовали эти деньги и наложили арест на карту, на счету сейчас-1 млн.449 тысяс рублей. Откуда такая сумма нам не известно. И по сей день з/п до карты не доходит и тоже взыскивается судебными приставами. Судебным приставам отправили по электронной почте все документы, подтверждающие, что деньги являются подотчётными и карта заработной. Так же отправили постановление суда с его решением. Списание и отправка документов была 02.03.2018 уже прошёл практически месяц, они полностью бездействуют в отношении взыскателя, и ни возврата денег, ни снятия ареста не было.. Как они говорят что в их базе нет данного счета в арестованных, а в банке была получена справка о том, что данный счёт арестован и по сей день любые средства что на него поступают не доходя до карты взыскиваются судебными приставами. Как быть? Помогите пожалуйста! Может нанять адвоката и судиться с ними? Но это все долго, человек у которого взыскивают деньги находимы сейчас сам в другом городе на учебе и у него нет средств для того, что бы приехать и нет возможности, если бросит учебу выгонят с работы! У него так же двое детей одному 5 лет и дочери 5 месяцев, он является единственным кормилицею в семье, жена и дети у него на еждевении, и на данный момент как и он не видят ни зарплаты ни каких любых других средств.

30.03.2018, 04:36

Марина! Видимо вы имели в виду снять арест?

Необходимо уточнить в связи с чем и на основании чего арест был наложен, какие обстоятельства изменились, что пристав должен арест снимать (решение суда об этом, постановление и т.д.).

И уточните момент с возвратом. Они не просто арестованы, но и изъяты, списаны или другое?

30.03.2018, 04:22

Дело начидось с займа в размере 96 тысяч, заниматель в итоге через суд потребовал 1 млн 999 тысяч в последнем постонавление решение суда было такое, что заниматель обязан выплатить 20 тысяч занимателю и 18200 на судебные издержки. Это все было в 2016 году. В этом году человек устроился на официальную работу и организация сделала ему заработную карту, ему были переведены от организации командировочные деньги, день эти являются подотчётными на учебу, в размере 270 тысяч рублей, судебные пристава арестовали эти деньги и наложили арест на карту, на счету сейчас-1 млн.449 тысяс рублей. Откуда такая сумма нам не известно. И по сей день з/п до карты не доходит и тоже взыскивается судебными приставами. Судебным приставам отправили по электронной почте все документы, подтверждающие, что деньги являются подотчётными и карта заработной. Так же отправили постановление суда с его решением. Списание и отправка документов была 02.03.2018 уже прошёл практически месяц, они полностью бездействуют в отношении взыскателя, и ни возврата денег, ни снятия ареста не было.. Как они говорят что в их базе нет данного счета в арестованных, а в банке была получена справка о том, что данный счёт арестован и по сей день любые средства что на него поступают не доходя до карты взыскиваются судебными приставами. Как быть? Помогите пожалуйста! Может нанять адвоката и судиться с ними? Но это все долго, человек у которого взыскивают деньги находимы сейчас сам в другом городе на учебе и у него нет средств для того, что бы приехать и нет возможности, если бросит учебу выгонят с работы! У него так же двое детей одному 5 лет и дочери 5 месяцев, он является единственным кормилицею в семье, жена и дети у него на еждевении, и на данный момент как и он не видят ни зарплаты ни каких любых других средств.

30.03.2018, 04:36

Здраствуйте! В Вашей ситуации надо разбираться. Если Вы находитесь в Хабаровске, то я готова Вам помочь. Свяжитесь со мной.

30.03.2018, 04:42

Есть некоторая путаница с суммой долга, подлежащей взысканию, суммой арестованной и суммой на счету в принципе. Тут без документов сложно определить кто и в чем путается. Однако, в целом по ситуации можно пояснить следующее:

1. Обращение взыскания на денежные средства, которые являются заработной платой возможно (то есть по зарплатной карте). Однако обращение взыскание на денежные средства, являющиеся заработной платой, допускаются не более, чем на 50% от общей суммы (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве") и только при наличии условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 98 того же ФЗ

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. Если денежные средства списываются со счета, то в банке, скорее всего имеется постановление не о наложении ареста, а об обращении взыскания (это существенно). Необходимо сходить в банк и попросить копию этого документа, чтобы понимать с чем имеем дело. Там же будет понятно какую сумму суммарно надлежит списать по постановлению пристава. Дополнительно необходимо запросить в банке выписку со счета за весь период списания, чтобы увидеть сколько было списано приставом и зачислено работодателем.

3. Из полученных документов проверяете соответствует ли сумма ко взысканию сумме взысканной по решению суда, а также соответствует или нет объем взысканию на заработную плату (см. п. 1).

4. Из всех документов можно будет понять взыскано ли лишнее, нарушен ли порядок взыскания, есть ли арест или нет.

Сперва необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о допущенных им нарушениях с требованием снять арест, отменить постановление об обращении взыскания, возвратить излишне взысканные денежные средства.

При отсутствии реакции на заявление в течение 10 рабочих дней, пишете жалобу жалобу старшему судебному приставу того же районного отдела ФССП (если на постановлении об обращении взыскания есть подпись старшего судебного пристава, то жалобу подаете главному судебному приставу г. Хабаровска).

При отсутствии реакции на жалобу в течение 10 рабочих дней, необходимо обращаться в суд с требованием признания постановлений судебного пристава-исполнителя недействительными, а действий (бездействий) его незаконными. Тут, я полагаю, Вам без помощи юриста на месте не обойтись, поскольку обжалование постановлений, действий (бездействий) пристава довольно сложное и специфическое мероприятие.

30.03.2018, 04:56