Заставят ли потом когда я начну предпринимательскую дейтельность, выкупать третью комнату?
Вполне возможно, что жил отдел отдаст ей эту комнату без суда. Но ей придется выкупить за цену по документам БТИ. Думаю, что лучше вам подождать с регистрацией ИП. На всякий случай. Хотя мама не имеет отношения к вашему имуществу, а вы к ее. Она не является ИП, и выкупать будет именно она, вы на эту площадь , как я поняла, не претендуете. По Москве существует Закон об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения. Посмотрите ст. 37-38 этого закона.
Я не очень понимаю, как регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя может негативно повлиять на решение вопроса о приватизации и передаче освободившейся жилплощади. Для улучшения жилищных условий помимо метража на человека имеет значение совокупный доход членов семьи, но никак не наличие или отсутствие статуса предпринимателя. Вы можете быть ИП, но не иметь дохода от предпринимательской деятельности или иметь небольшой доход.
Профессиональная юридическая помощь бизнесу. Семилетний опыт работы: www.biz-lawyer.ru.