Каков срок выплаты больничного в детсаду?
Здравствуйте, Сергей.
В соответствии со ст. 15 ФЗ № 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...":
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы
То есть, после предоставления вами листа нетрудоспособности работодателю, у него есть 10 дней для рассчета и назначения пособия, после чего оно должно быть вам выплачено в ближайший день выдачи аванса или заработной платы.
Бездействие работодателя обжалуется в гос труд инспекцию, в прокуратуру или в судебном порядке. Помимо пособия вы вправе получить компенсацию за задержку выплаты, согласно ст. 236 ТК РФ.