Покупка земельного участка без межевания - стоит ли рисковать?

Здравствуйте!хочу купить землю но настораживает!кадастровый паспорт на СНТ есть, а межевание ещё не сделано!покупать или нет, такой участок?

Лучший ответ

Марина, здравствуйте.

С 01.01.2018, Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности именно на том основании, что нет межевания. Теперь оно должно быть, более того, участок должен быть поставлен на кадастровый учет.

Если продавец Вам это не проговаривает - стоит задуматься почему. Я в таких случаях рекомендую "купить" юридическое сопровождение сделки, если уж у Вас есть обоснованное желание приобрести именно этот участок.

Во-первых, заключив сделку, с юридическим сопровождением, Вы исключите юридические риски;

Во-вторых, сможете пользоваться участком, сразу после подписания договора и, скажем, внесения части предоплаты, с окончательным расчетом после государственной регистрации перехода права собственности.

В третьих - если, продавец откажется проводить межевание и постановку на учет, Вы сможете в соответствии с договором, сделать это сами, отнеся все расходы на продавца, удержав их из сумм окончательного расчета. (Составить такой договор - работа юриста).

Или же, искать другой участок.

Но, во всяком случае, оценивать и исключать риски надо до совершения (заключения) договора.

Купить по членской книжке невозможно. Членская книжка это документо толко на членство. Земля - государственная. Тем более что бесплатно приватизировать разрешено только членам СНТ вступившим в СНТ до 1998 г.

Сделка по нормам законодательства РФ может быть осуществлена только на основании правоудостоверяющих документов:

- свидетельства о праве собственности, и др. , на основании гос. регистрации права.

Хотелось бы поподробней.

..а если же я куплю этот участок по членской книжке?