Улан-Удэ, 30.03.2018, 08:09

Правомерно ли взыскание денег с налогоплательщика за ошибку при вычете за 2009-2018 годы?

Вопрос №14048246 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.03.2018, 08:09
Налоговая обнаружила ошибку при вычете и теперь заставляют выплатить им деньги с 2009 по 2018 год, правомерно ли взыскание денег за такой большой период? Я слышала, что они имеют право только за три последних года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же действия неправомерны и поэтому следует отказаться, пусть подают иск в суд, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности и суд взыщет только за последние три года.

30.03.2018, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно требований ст. ст. 195, 196 Гражданского кодекса РФ детально описаны и понятие «исковая давность», и сроки. В частности, для большей части имущественных исков последний составляет 3 года. Данный момент регулируется уже соответствующими нормами Налогового кодекса, где в статье 113 указан четкий срок – 3 года.

30.03.2018, 09:33

А какой это закон или документ подтверждающий можете написать?

30.03.2018, 08:24