Тула, 30.03.2018, 09:30

Вопросы о процедуре банкротства физического лица с просрочками менее 30 дней и заключении договора с кредитным юристом по временному удостоверению личности (форма 2 П)

Вопрос №14048524 из г. Тула
опубликован 30.03.2018, 09:30
У меня 2 вопроса: 1.Возможно ли начать процедуру банкротства физического лица. Если просрочки по кредитам менее 30 дней? 2.Возможно ли заключение договора с кредитным юристом по временному удостоверению личности (форма 2 П), т.к. паспорт на замене по достижении 45 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Наличие просрочки не имеет значения при подаче заявления о банкротстве гражданином-должником.

2. Непонятно что вы хотите от кредитного юриста и зачем Вам договор с ним. Не общайтесь с посредниками. Эту работу выполняют арбитражные управляющие. Работайте непосредственно с арбитражным управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

30.03.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Алексей!

1. Начать процедуру банкротства можно. Пока собираются все необходимые документы и составляется заявление, просрочка уже будет больше.

Статья 213.4 Закона о банкротстве:

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2. Заключение Договора по временному удостоверению личности в принципе возможно. Но в дальнейшем необходимо будет либо составлять новый договор, либо дополнительное соглашение к договору. Но Вам нужен не кредитный юрист, а юрист, который занимается именно банкротством и сопровождает процедуры банкротства, а также работает с арбитражными управляющими. Чтобы не получилось так, что юрист Вам составит заявление, а потом Вы сами будете искать арбитражного управляющего.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

30.03.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я имел в виду юридическое сопровождение на всех этапах: помощь в сборе необходимых документов, грамотное составление заявления, представление моих интересов и т.д.

Все эти процедуры может выполнить арбитражный управляющий?

30.03.2018, 11:45

Алексей, арбитражные управляющие могут составить заявление.

Что касается сопровождение процедуры банкротства, то финансовый управляющий не может представлять Ваши интересы в деле о банкротстве.

Ответила Вам в личных сообщениях.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

30.03.2018, 12:30