Верхотурье, 30.03.2018, 09:47

Право судебных приставов отказываться от уплаты долга по кредиту на земельный участок - возможные основания и ограничения

Вопрос №14048581 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2018, 09:47
Уточню --именно (!) имеют ли ПРАВО судебные приставы отказываться от предъявленного в уплату за долг по кредиту земельного участка? Какие у них могут быть основания для этого отказа, если он вообще правомочен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточню детали вопроса--иного имущества или денежных средств на счетах и вкладах не имеется, только з\плата 15.000 р и земельный участок в собственности. Решение суда об обращении взыскания на земельный участок в соответствии со ст. 278 ГК РФ отсутствует. Должны ли приставы обратить взыскание на этот участок по моему заявлению?

30.03.2018, 12:09

Да, должны наложить арест на земельный участок по Вашему заявлению. Срок ответа на данное заявление не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Однако, поясню, что в соответствии со ст. 278 Гражданского кодекса обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

В соответствии с п. 58 постановления Пленума Верховного суда от 17.11.2015 № 50 правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о наложении ареста на земельный участок, а также с ходатайством об обращении судебным приставом-исполнителем в суд с заявлением об обращении взыскания на земельный участок, срок рассмотрения данного ходатайства 10 дней.

30.03.2018, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Не могли бы Вы уточнить детали вопроса.

Имеется ли иное имущество или денежные средства на счетах и вкладах?

Имеется ли решение суда об обращении взыскания на земельный участок в соответствии со ст. 278 ГК РФ?

В соответствии со ст. 69 ФЗ № 229 должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь, однако окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

30.03.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уточню детали вопроса--иного имущества или денежных средств на счетах и вкладах не имеется, только з\плата 15.000 р и земельный участок в собственности. Решение суда об обращении взыскания на земельный участок в соответствии со ст. 278 ГК РФ отсутствует. Должны ли приставы обратить взыскание на этот участок по моему заявлению?

30.03.2018, 12:09

Да, должны наложить арест на земельный участок по Вашему заявлению. Срок ответа на данное заявление не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Однако, поясню, что в соответствии со ст. 278 Гражданского кодекса обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

В соответствии с п. 58 постановления Пленума Верховного суда от 17.11.2015 № 50 правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о наложении ареста на земельный участок, а также с ходатайством об обращении судебным приставом-исполнителем в суд с заявлением об обращении взыскания на земельный участок, срок рассмотрения данного ходатайства 10 дней.

30.03.2018, 12:17