Наложение ареста на имущество должника по алиментам - вопросы законности и сроки\nПрава собственников-дольщиков - нарушения при наложении ареста на земельный участок\nДействия судебных приставов в отношении

Вопрос №11250728 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2016, 15:21

Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на имущество должника по алиментам, если имущество-это доля в земельном участке, а арест наложен на весь участок (при этом нарушены права ещё трёх собственников-дольщиков этого участка, они не могут распорядиться своими долями участка по своему усмотрению).

На какой срок возможно наложение ареста на имущество должника по алиментам?

Какие действия должны проводить в отношении имущества должника судебные приставы: реализовать его с аукциона или каким-либо другим способом (кто при этом имеет первоочередное право приобретения - другие дольщики этого участка?) или судебные приставы могут просто ждать, пока сам должник проявит сознательность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

да

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

21.08.2016, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

да имеют право и арест наложить и продать его, если не заплатит

Но нужно им заявление написать

в 2-х экземплярах, с просьбой дать ответ в письменном виде, 2-й экземпляр, с отметкой о вручении оставьте у себя. Если нужна помощь,обращайтесь к юристу в личку.

21.08.2016, 15:26

Правомочны ли действия судебных приставов по наложению ареста на весь участок?

У должника по алиментам-только 1/4 часть участка в собственности.

Что делать остальным трём дольщикам участка, на который наложен арест судебными приставами? Они же не должники по алиментам, а ответственность должника-персональная!

Возможно ли добиться снятия ареста со всего участка и обращения ареста на его 1/4 часть? Каким образом?

21.08.2016, 15:56

обжалуйте решение приставов в суде.

21.08.2016, 15:59

Здравствуйте, обжалуйте незаконные действия пристава. На другие доли собственников наложить арест не могут, только на долю должника.

21.08.2016, 16:01

Другие собственники вправе подать жалобу на действия пристава с требованием о снятии ареста с их долей.

21.08.2016, 16:01

Это неправомерно. Жалобу на действия Приставов необходимо подавать другим участникам собственности.

21.08.2016, 16:05

Здравствуйте. Арест на весь участок неправомерен. Росреестр не имел право вносить запись в егрп об обременении всего участка. Только на долю должника. Можете обжаловать действия Росреестра и судебных приставов.

21.08.2016, 18:07

действия приставы по наложению ареста на 1/4 долю неправомерны, при условии, что на данном земельном участке расположен жилой дом.

и он является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Другие сособственники вправе обжаловать постановление пристава либо обратиться с иском об исключении из описи арестованного имущества.

22.08.2016, 11:22

На какие законы и статьи ссылаться при подаче жалобы на действия приставов?

Где и на имя кого писать жалобу или заявление?

21.08.2016, 16:18

Для начала можно написать на имя старшего судебного Пристава.Читайте Закон об Исполнительном производстве.от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"

21.08.2016, 16:18
Это лучший ответ

Здравствуйте. Жалоба может быть подана в порядке подчиненности старшему судебному приставу подразделения, в котором служит судебный пристав, чьи действия обжалуются

Жалоба на действия пристава пишется в свободной форме, с обязательным указанием ФИО заявителя, его места жительства и места настоящего пребывания, должности и полного имени судебного представителя. Кроме того, необходимо указать все факты и обстоятельства нарушения прав, с указанием времени этих нарушений. Также нужно отметить, что именно обжалуется (незаконное действие, оставление исполнительного производства без движения или постановление).

Любая жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней.

Помимо ФССП и суда ст 441 ГПК РФ, жалоба может быть направлена в прокуратуру города или района.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 123

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

21.08.2016, 16:29

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (согласно статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Жалоба подавайте старшему приставу районного отдела ССП (согласно статьи 123 указанного ФЗ).

21.08.2016, 16:38

---здравствуйте. вы имеете право писать жалобы во все инстанции и это может дать свой результат. ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

21.08.2016, 17:19