Имеет ли право участковый забирать на неопределенный срок на проверку санитарную книжку у продавца на рабочем месте?
Здравствуйте!
Участковый уполномоченный полиции, при осуществлении своих профессиональных и должностных обязанностей, при наличии законного повода (заявления, сообщения) о совершении конкретного правонарушения, в целях его своевременного пресечения, вправе изъять такую книжку, оформив об этом соответствующий протокол и доставить продавца для освидетельствования и выполнения с ним иных процессуальных действий, предусмотренных законом. При этом, отсутствие работника на рабочем месте им должно быть согласовано с работодателем такого продавца. Забирать такой документ или самоуправно отстранять работника от работы, он права не имеет.