Ответственность наследника по кредитному долгу после смерти поручителя - какова роль наследника в данном случае?
Добрый день.
Если иное не предусмотрено договором поручительства, в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Да, согласен что надо отвечать по долгам (обязанность по договору поручительства), но если долгов по этому договору на момент смерти не было, а появились потом, то выходит что я стал новым поручителем вместо старого? И договор продолжается? Я унаследовал договор? Или только долги?
Александр! У Вас очень непростая ситуация именно с долгом. Там много нюансов и деталей, которые без тщательного изучения всех документов не определить. Не платите ничего, ждите искового заявления. Проще реагировать на то, что будет обоснованием иска, чем сегодня всё изучать и детально разбираться в вопросе.